Как выбрать диету для похудения?

Как выбрать диету для похудения

В последнее время специалисты-диетологи уделяют чрезвычайно много времени на разработку и усовершенствование разнообразных диет. Их названия – английская, японская, французская и т.д. – уже сами за себя говорят, что тема похудения актуальна везде. Причем, все желают похудеть быстро и легко, но чудес не бывает.

Во-первых, нужна моральная подготовка к похудению, изменение образа жизни, постановка цели. Во-вторых, необходимо избрать подходящую диету и приступить непосредственно к правильному питанию. Оно-то и поможет похудеть, заодно поддерживая баланс витаминов и минералов, необходимых организму каждый день.

Индивидуальность каждого человека не позволяет давать общие рекомендации по поводу диеты для похудения, к сожалению, универсального рациона для избавления от лишнего веса просто не существует. Особенно рискованно применять широко рекламируемые программы для похудения или диеты, абсолютно не учитывающие особенности, заболевания определенного человека.

Для достижения цели и сохранения здоровья подбирать диету следует по определенному принципу. С одной стороны, диете полагается быть сбалансированной и разнообразной. В рационе должны присутствовать фрукты, различные овощи, рыба, мясо, злаки, молочная продукция.

Монодиету допускается применять только как разгрузочные дни. По калорийности рациону необходимо соответствие энергетическим затратам организма (мужчинам – не меньше 2000 калорий, женщинам – около 1500 калорий). За сутки требуется поглощение 70 г жиров, 50 г белка и 200 г углеводов.

С другой стороны, важно худеть физиологично: за неделю никак не больше, чем на 600 г. Этот момент является залогом стабилизации веса по окончании курса диеты. Быстрое (не физиологичное) похудение в 90 % случаев гарантирует включение защитной реакции организма, которая провоцирует откладывание жира «про запас».

Хорошо бы диете быть еще и по возможности вкусной, тогда ее намного проще выдержать. Начинать рацион для похудения следует, когда нет особых претензий к здоровью. При хронических заболеваниях питание рекомендуют врачи.

Важен моральный настрой, следует изначально поверить в результат и осознать, что без усилий цели не достигнуть. В диету рекомендуется входить плавно и также плавно выходить и нее. Не стоит накануне диеты фанатично опустошать запасы в холодильнике, напротив, дня за 2-3 перед началом рациона для похудения лучше уменьшать количество съеденного. При ухудшении самочувствия, отложите начало диеты до выздоровления.

Как утверждают эксперты, здоровая диета, эффект от которой будет устойчивым, должна включать следующие пункты:

  • контроль порций;
  • физические нагрузки;
  • физиологичную потерю веса;
  • разрешение небольших порций любимых блюд;
  • увеличение количества потребляемой жидкости;
  • научное обоснование эффективности рациона.

С первых же дней диеты станет ясно, подходит вам она или нет. Порой устраивающие рационы из ранга диеты для похудения с успехом возводятся до индивидуальной системы питания, применяемой постоянно.

Видео по теме: Как выбрать диету с пользой для здоровья


Другие статьи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!